NOTÍCIAS

Edital: Progex divulga acadêmicos extensionistas selecionados

19 de Março de 2021 07:20

 

 

RESULTADO DO EDITAL 002/2020 - SELEÇÃO DE ESTUDANTES EXTENSIONISTAS – VOLUNTÁRIOS E BOLSISTAS

 

A Pró-Reitoria de Graduação e Extensão – PROGEX, no uso de suas atribuições, de acordo os dispostos do Edital Nº 002/2020, torna público o resultado final para seleção de acadêmicos(as) extensionistas para os Projetos/Laboratórios – Ciclo 2021:

 

AVALIAÇÃO E ATENDIMENTO MULTIDISCIPLINARES ÀS PESSOAS COM FIBROMIALGIA

Nome

Selecionado como:

Amanda Mirian Juvino de Paula

Bolsista

Arthur Machado

Voluntário(a)

Gabriela da Silva Posca

Voluntário(a)

Luiza Amélia Pereira Amorim

Bolsista

Naieli Caroline Olidon Nunes

Voluntário(a)

Rayssa dos Reis Faria

Voluntário(a)

 

BEM GESTAR

Nome

Selecionado como:

Ana Caroline Silva Lourenço

Bolsista

Brenda Lucynayra de Paula Mota

Voluntário(a)

Daiandra da Silva Cesarino

Bolsista

Gabriella Romero da Silva

Voluntário(a)

Gabriely Ramsdorf de Almeida Barros Leal

Voluntário(a)

Gleyce Arantesfranco

Voluntário(a)

Heloisa Rodrigues Longo

Voluntário(a)

Julia Chieki Gimenes Yoshinari

Voluntário(a)

Laryssa Cruz Rocco

Bolsista

Lucas Machado Lacerda da Silva

Bolsista

Marcela Pimentel Dias

Voluntário(a)

Priscila Ayumi Alves Kimura

Voluntário(a)

Stéfhane dos Santos Garcia

Voluntário(a)

Thémis Elise de Oliveira Moraes

Voluntário(a)

Vívian Yuka Hashizume

Voluntário(a)

 

CASTRAÇÃO: UM ATO DE AMOR E PREVENÇÃO

Nome

Selecionado como:

Alessandra Lima Dresch

Voluntário(a)

Ana Carolina Lemos Caldeira

Voluntário(a)

Camila Alovisi Nogueira Costa

Bolsista

Carla Pedroso Vieira

Voluntário(a)

Danielly Hugueney Higino

Bolsista

Fernanda Galiano Soares

Voluntário(a)

Gabriela Lima Hinoue

Voluntário(a)

Gabrielly da Costa Gomes Rodrigues

Voluntário(a)

Isabella Nunes de Araújo Ramos

Voluntário(a)

Jullyana Pereira Martins da Silva

Voluntário(a)

Karoline da Silva Queiroz Schafler

Voluntário(a)

Leonardo dos Santos Esquivel

Voluntário(a)

Lucas Alexandre Nassar

Voluntário(a)

Lucas da Silva Monteiro

Voluntário(a)

Luísa Dalla Valle Bispo dos Santos

Voluntário(a)

Mariana Muller Braga

Voluntário(a)

Rafaela Weis Straliotto

Voluntário(a)

Roberta Ferreira Cardoso da Silva

Bolsista

Sandra Adriana Uhry

Voluntário(a)

Victor Mendes e Silva

Voluntário(a)

Guilherme Ribeiro Capibaribe Barbosa

Voluntário(a)

 

CIDADANIA SEM FRONTEIRAS

Nome

Selecionado como:

Alexandra Vitória Castedo Eustaquio

Voluntário(a)

Andressa de Oliveira Gomes Vilela

Voluntário(a)

Beatriz Silva Bastos

Voluntário(a)

Bianca Rezende Rodrigues Cesaretto

Voluntário(a)

Danielly Martins Da Silva

Voluntário(a)

Djefani Gomes

Bolsista

Elber da Silva Nascimento

Voluntário(a)

Emanuela Parlote Mendes

Voluntário(a)

Ezenildes Prado da Silveira

Bolsista

Gabriel de Souza Sales

Voluntário(a)

Gracielly Rocha Paulista

Voluntário(a)

Joana de Lima Moroni

Voluntário(a)

Juliana Cintra Lauriano Silva e Souza

Voluntário(a)

Lívia Elena Cunha Laura

Bolsista

Luiza Mara Lima Rodrigueiro

Voluntário(a)

Maria Fernanda Delmondes Tamaciro

Voluntário(a)

Mariana Muller Braga

Voluntário(a)

Pietra de Arruda Benites

Voluntário(a)

Sanara Thawany Gomes Mota

Voluntário(a)

 

CLICK VERDE

Nome

Selecionado como:

Ana Paula Dalbianco Ferreira dos Santos

Bolsista

Jasmine Leite de Souza

Bolsista

Matheus Henrique Nunes de Almeida

Bolsista

Victória Galleano Julião

Voluntário(a)

CONECTANDO VIDAS

Nome

Selecionado como:

Luiza Da Silva Cardozo

Bolsista

Ju?lia Erse Benini

Voluntário(a)

Eduarda Prado Freitas

Voluntário(a)

Camila Da Costa Silva

Voluntário(a)

Beatriz Akemi

Voluntário(a)

Patri?cia Emily Garcia De Oliveira.

Bolsista

Raphaela Dantas De Souza

Voluntário(a)

Mayara Avalos Arguelho

Voluntário(a)

 

CRIANÇA ATIVA

Nome

Selecionado como:

Anahy de Jesus do Nascimento

Bolsista

Beatriz Queiroz

Voluntário(a)

Brenda Lucynayra de Paula Mota

Bolsista

Camila da Costa Silva

Voluntário(a)

Eduarda Prado Freitas

Voluntário(a)

Emilene Oliveira da Silva

Voluntário(a)

Isabela Brito Mecenero

Voluntário(a)

Isadora Vieira

Voluntário(a)

Júlia Frazão Athanazio

Bolsista

Letícia Taira Oshiro

Bolsista

Lívia Elena Cunha Laura

Voluntário(a)

Luana Sperotto Mocellin

Bolsista

Maria Eduarda Barros Gonçalves Silva

Bolsista

Mayra Victória Varanis Vieira

Voluntário(a)

Milena correia de oliveira

Voluntário(a)

Samara Vitória Pinto da Silva

Bolsista

Thalison Alves Silva

Bolsista

 

DEMOCRATIZAÇÃO

Nome

Selecionado como:

Beatriz Silva Bastos

Voluntario(a)

Douglas Leite Villalba

Voluntario(a)

Eluan Akamine França

Bolsista

Esthefany de Freitas da Costa

Voluntario(a)

Gabriela Lima Hinoue

Voluntario(a)

Gabriela Lima Hinoue

Voluntario(a)

Isabela Guardachoni Catalano

Bolsista

João Vito Kerkhoff Gimenes

Voluntario(a)

Joyce Alves de Souza

Voluntario(a)

Luiz Antonio Alencar dos Reis

Bolsista

Luyane Bruno Durães Bezerra

Voluntario(a)

Marcela de Andrade Rezende

Voluntario(a)

Marcela de Andrade Rezende

Voluntario(a)

Mariana Muller Braga

Voluntario(a)

Mariane Jimenez Franco

Voluntario(a)

Mayara Avalos Arguelho

Bolsista

Nuala Lobo Cambará

Bolsista

Rodrigo Rodrigues Dos Santos

Voluntario(a)

 

EDUCAÇÃO TRANSDISCIPLINAR E ACOMPANHAMENTO PARA O CUIDADO EM SAÚDE MENTAL

Nome

Selecionado como:

Amanda de Moura Santos

Voluntário(a)

Ana Clara Garcia Volk

Voluntário(a)

Camila da Costa Silva

Voluntário(a)

Clara Abussafi Garcia

Bolsista

Emanoelle Roa de Oliveira

Voluntário(a)

Filipi Yoshiyuki Gonçalves Yamashita

Voluntário(a)

Gabriela Cristina de Almeida Rezende

Bolsista

Giulia Alana Casagrande

Bolsista

Izabella Tognini Correa

Voluntário(a)

Júlia Erse Benini

Voluntário(a)

Júlia Fernandes de Almeida

Voluntário(a)

Lívia Elena Cunha Laura

Bolsista

Lucas Alexandre Amaral da Silva

Voluntário(a)

Luiza da Silva Cardozo

Voluntário(a)

Pedro Henrique Ramos Ribeiro

Voluntário(a)

 

ESSALUZ: FORMAÇÃO HUMANO-CRISTÃ

Nome

Selecionado como:

Alã de Jesus Moreira de Oliveira

Voluntário(a)

Bruno Yonamine de Arantes

Voluntário(a)

Caroline Benites Teixeira

Voluntário(a)

Guilherme Queiroz Verati

Bolsista

Maria Aparecida Borges da Silva

Voluntário(a)

Rodrigo Alvarenga Miranda

Bolsista

 

ESTRATÉGIAS PARA EDUCAÇÃO E SAÚDE DA CRIANÇA

Nome

Selecionado como:

Emilly Rebeca Antunes Gonçalves

Voluntário(a)

Emily Chimenes de Brito Vargas 

Bolsista

Estéfana Pires Cardoso dos Santos Andrade

Voluntário(a)

Evellyn Leite Lopes

Bolsista

Gabrielli Juliana Ferrandin

Bolsista

Julia kathleen Pereira Eugênio

Bolsista

Maria Eduarda Rezende da Costa Caramalac

Voluntário(a)

Okinawah Dolcinme

Voluntário(a)

Sandy Isabelle de Oliveira

Voluntário(a)

 

EDUCAÇÃO AMBIENTAL EM COMUNIDADES

Nome

Selecionado como:

Giovanny Oliveira de Araujo

Voluntário(a)

Guilherme Mendes dos Santos

Voluntário(a)

Isabel Welen Pedrosa de Azevedo

Voluntário(a)

Kassia Gabrielly Peres Chaves

Bolsistas

Lara Gabriele Borges

Voluntário(a)

Okinawah Dolcinme

Voluntário(a)

Patricia Varzim Cabistany

Bolsistas

Silvana Romanini Monti

Voluntário(a)

Willow Marques Fanti

Voluntário(a)

 

HORTA ESCOLA

Nome

Selecionado como:

Anna Eloísa Abdalla Barbosa

Voluntário(a)

Camili Lira de Alencar Gomes

Bolsista

Maria Eduarda Basílio de Ávila

Voluntário(a)

Pablo Rodrigues Baldini

Bolsista

Sandy Isabelle de Oliveira

Bolsista

Thales Vinicius da Silva Bicalho 

Voluntário(a)

Viviane Gomes da Silva

Voluntário(a)

 

LABINTER

Nome

Selecionado como:

Aimee Ceballo de Goes

Bolsista

Isabella Cabral Siqueira

Bolsista

Luana Funes Lopes

Voluntário(a)

Maria Liliane Mendonça Alfonso

Bolsista

Thais Lopes Correia

Voluntário(a)

LADS – LABORATÓRIO DE SOFTWARE

Nome

Selecionado como:

Flávio Keizo Miyazahi Kato

Voluntário(a)

Gabriel Barboza Lucas

Voluntário(a)

Kelvin Lucas Ferreira

Bolsista

Kevin Nicolas Costantino

Voluntário(a)

Lucas Pascoal Moraes

Voluntário(a)

Murilo Morais Terra

Voluntário(a)

Nathan Ricardo Franciozi Gaia

Voluntário(a)

Paula Manuela Souza de Jesus (Taemin Sugawara de Jesus)

Bolsista

Pedro Ribeiro Tartas

Bolsista

Robson Murilo Alves Osuna

Bolsista

Thais Alves Maciel

Voluntário(a)

Thiago Suzuqui Lodi

Voluntário(a)

Victor Hugo Maciel de Lima

Voluntário(a)

Vitor Gabriel de Souza Farias

Voluntário(a)

 

PECUÁRIA DIGITAL

Nome

Selecionado como:

Ana Carolina Serrat da Costa Torres

Voluntário(a)

Bruna Zavaski Cacho

Voluntário(a)

Danielly Hugueney Higino

Voluntário(a)

Ester de Queiroz Cusinato Alves

Bolsista

Fernanda Galiano Soares

Voluntário(a)

Fernanda Macedo de Freitas

Voluntário(a)

Jhonatan Resmini Mattei

Voluntário(a)

João Victor Tezani Massuda

Voluntário(a)

Juliano Pigosso Basso

Voluntário(a)

Larissa Menezes da Silva

Voluntário(a)

Rafaela Weis Straliotto

Bolsista

Thales Henrique Marino

Bolsista

Yasmim Alves de Arruda

Voluntário(a)

 

PROGRAMAÇÃO E ROBÓTICA

Nome

Selecionado como:

Gustavo Dimeira Rodrigues da Rosa

Voluntário(a)

July Miguita Flausino

Bolsista

Leonardo Henrique de Oliveira Dantas

Bolsista

Lucas pascoal moraes

Voluntário(a)

Suzimara Fonseca de Souza

Bolsista

 

SAÚDE E MOVIMENTO

Nome

Selecionado como:

Deborah Aparecida Bulde de Oliveira

Voluntário(a)

Fernanda Gabriel da Silva

Voluntário(a)

Gabriel Monteiro Dias de Sousa

Bolsista

Heloisa Rodrigues Longo

Bolsista

Isabela Loesia Lima

Voluntário(a)

Isabelle Arcangelo Silva

Voluntário(a)

Julia kathleen Pereira Eugênio

Voluntário(a)

Leonardo Nogueira Goettems

Voluntário(a)

Marcella Veronezzi

Bolsista

Naieli Caroline Olidon Nunes

Voluntário(a)

Raquiel Santos de Moura

Voluntário(a)

Tainara Brito Pedó

Voluntário(a)

 

SAÚDE PUBLICA EM AÇÃO E EXTENSÃO

Nome

Selecionado como:

Ana Clara da Costa Teixeira

Voluntário(a)

Ariane Antunes Aguero

Voluntário(a)

Arthur Machado

Bolsista

Camila Veber de Souza

Voluntário(a)

Claudio Cesar Amado Filho

Voluntário(a)

Fernanda Marques Bazilio

Voluntário(a)

Guilherme Cardoso

Voluntário(a)

Igor Gaidargi Gonçalves Cruz

Bolsista

Isabelle Arcangelo Silva

Voluntário(a)

Isadora Arguelho Campoçano

Voluntário(a)

Laira Sthephanie Gomes Pereira Borges

Bolsista

Lívia Mota de Lima

Voluntário(a)

Lívia Veiga Luchi

Voluntário(a)

Leonardo Nogueira Goettems

Voluntário(a)

Regina Alves Arnas de Amorim

Voluntário(a)

Thaina Rejala da Silva

Voluntário(a)

Thais Lopes Correia

Bolsista

 

Laboratório: AGÊNCIA MAIS COMUNICAÇÃO

Nome

Selecionado como:

Janaína Pereira Cabral

Bolsista

Erick Fernandes Ferreira Lima

Bolsista

Laiz Esttefany Oliveira De Miranda

Bolsista

Maria Vitória Santos de Arruda

Bolsista

Joyce Mariáh Guimarães de Campos

Bolsista

Kelly Sandim Iwauchi

Voluntário(a)

Gabriel Simplício Nunes

Voluntário(a)

Iorrana de Almeida dos Santos

Voluntário(a)

Felipe Pereira Mendes

Voluntário(a)

 

Laboratório: JORNALISMO EM FOCO

Nome

Selecionado como:

Ana Beatriz Rodrigues da Silva

Bolsista

Bárbara Figueiredo Bejarano

Bolsista

Isabela Duarte Toletino

Voluntário(a)

Isabela Pilla Oliveira

Bolsista

Isadora de Souza Dias

Voluntário(a)

Mateus Dos Santos Mundim

Bolsista

 

 

Laboratório: VIVÊNCIAS EM CIÊNCIAS AGRÁRIAS

 

Nome

Selecionado como:

Ana Paula Silveira Diniz

Voluntário(a)

Anna Julia Guimarães Chico

Bolsista

Dhiovana Lori Franco Loraschi

Voluntário(a)

Emily de Andrade Muniz

Voluntário(a)

Ester de Queiroz Cusinato Alves

Voluntário(a)

Jhonatan Resmini Mattei

Bolsista

Luiz Gustavo Preter Angelis Cardoso

Bolsista

Vitória Hellen Alves Moreira

Voluntário(a)

 

Os(as) acadêmicos(as) classificados(as) deverão comparecer a Área de Programas e Projetos de Extensão para assinatura do termo de compromisso e responsabilidade entre os dias  12 à 16/04/2021.

 

Campo Grande, 18 de março de 2021

 

 

 

 

Profa. Dra. Rúbia Renata Marques

Pró – Reitora de Graduação e Extensão

MAIS NOTÍCIAS